RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. MENYIMAK / ISTIMA'
(Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan baik berbentuk gagasan ataupun dialog sederhana tentang التعارف).
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang التعارف dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat.
C. Tujuan Pembelajaran
§ Mendengarkan wacana tentang berkenalan
§ Drill pelafalan kosakata
§ Tanya jawab tentang isi / materi
D. Materi Pembelajaran
TA'ARUF
§ Teks percakapan
§ Isim-isim dhomir
§ Jenis-jenis profesi
§ Kata Tanya: ma, man, min
§ Isim isyarah
§ Membedakan mudzakkar dan mu'annats
E. Metode Pembelajaran
§ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang التعارف
§ Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§ Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Waktu | Aspek Life Skill Yang Dikembangkan |
v Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : § Menanyakan kepada siswa tentang التعارف § Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan v Kegiatan inti § Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang التعارف (eksplorasi) § Siswa membaca berbagai sumber tentang التعارف (Eksplorasi) § Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang التعارف (Elaborasi) § Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) § Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan التعارف (Konfirmasi) v Kegiatan penutup. § Guru melaksanakan penilaian lisan § Memberikan tugas pengayaan | 10 50 5 10 5 | Pemahaman Konsep |
G. Sumber Pembelajaran
§ Buku paket Bahasa Arab kelas VII
§ Kaset tentang perkenalan
§ Media audio visul lain
H. Assessment / Penilaian
Indikator Pencapaian | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
§ Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar § Menyebutkan kembali kata-kata / kalimat yang telah didengar seperti: kata sapaan, jenis profesi dll | Tes tulis Tes Tulis | Uraian Uraian | § Bedakanlah bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang التعارف secara tepat! § Sebutkanlah kata-kata / kalimat tentang kata sapaan, jenis profesi! |
Mengetahui Kepala Madrasah ........................................... NIP. | | .............. , ............................... Guru Bidang Studi Bahasa Arab .......................................... NIP. |
Selengkapnya Silakan Download DI SINI
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.