RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas / Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
7. MENYIMAK/ISTIMA'
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang بيتى
B. Kompetensi Dasar
7.1 Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang “بيتي” dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat
C. Tujuan Pembelajaran
§ Mengamati Menyebutkan kembali kosakata kerja yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang "rumahku"
§ Menyebutkan kem-bali kosakata kerja yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang rumahku
§ Menjawab hal-hal yang berhubungan dengan “rumahku dengan menggunakan kalimat berstruktur: khabar muqaddam, mubtada’ mu’akkhar dan kata sifat
D. Materi Pembelajaran
§ Benda-benda rumah, meliputi: ruang-ruang dan isinya, halaman, kebun/taman rumah dll( bisa ditambahkan: isim mufrod dan jamak taksir)
E. Metode Pembelajaran
§ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang بيتى
§ Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§ Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Waktu | Aspek Life Skill Yang Dikembangkan |
v Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : § Menanyakan kepada siswa tentang بيتى § Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan v Kegiatan inti § Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang بيتى (eksplorasi) § Siswa membaca berbagai sumber tentang بيتى (Eksplorasi) § Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang بيتى (Elaborasi) § Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) § Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan بيتى (Konfirmasi) v Kegiatan penutup. § Guru melaksanakan penilaian lisan § Memberikan tugas pengayaan | 10 50 5 10 5 | Pemahaman Konsep |
G. Sumber Pembelajaran
§ Buku paket Bahasa Arab kelas VII
§ Kaset tentang lingkungan rumah
§ Media audio visul lain
H. Assessment / Penilaian
Indikator Pencapaian | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
§ Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar § Menyebutkan kembali kata-kata/kalimat yang telah didengar seperti: kata sapaan, jenis profesi dll § Mengidentifikasi makna-makna/ arti dari kata-kata / kalimat yang telah didengar § Mengartikan kalimat-kalimat dengan tepat dan benar | Tes tulis Tes Lisan | Uraian Uraian | § Buatlah kalimat dengan menggunakan kalimat berstruktur: khabar muqaddam, mubtada’ mu’akkhar dan kata sifat ! |
Mengetahui Kepala Madrasah ........................................... NIP. | .............. , ............................... Guru Bidang Studi Bahasa Arab .......................................... NIP. |
Selengkapnya Silakan Download
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.